В Елтае, пострадавшем от наводнения, продолжается строительство домов

Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении материальной помощи жителям, чьи дома также пострадали, но признаны годными для жилья.

Примечательно, что решение о выделении помощи принимает попечительский совет Елтая, в который помимо представителей районного акимата входят сами жители населенного пункта. Тему продолжит Саида Турсуметова.

Этот дом во время схода селя принял основной удар стихии на себя. На следующий день после стихии владельцы дома не могли сдержать слез, говорили, что теперь, скорее всего останутся на улице. Не прошло и месяца, как на их участке возвышается дом. Комиссия, в составе которой были и сами жители населенного пункта, приняла решение о строительстве дома для этой семьи.

-Я очень рад и благодарен. Во-первых, я благодарен Всевышнему, во-вторых, людям, которые откликнулись и пришли на помощь, акимату, который не оставил нас один на один с нашей бедой, — благодарит житель Елтая.

И таких домов в населенном пункте оказалось пять. Отстроить их взялись меценаты за свой счет. Уже завершаются отделочные работы. Строители говорят, совсем скоро можно будет заселяться. А в районном акимате отмечают, что вся работа в населенном пункте ведется исключительно в тесном контакте с жителями.

Галымжан Ильясов, аким Енбекшинского района: В ночь на 14 мая, если помните, здесь сошел сель. Сильно пострадали пять домов, во многих дворах оказались разрушенными хозпостройки. Попечительский совет этого населенного пункта, в состав которого входя сами жители, приняли решение о том, какие дома будут восстанавливаться, а где необходимо помочь материально. Таких домов сейчас около 20. Окончательное решение о выделении средств из фонда «Шымкент – добродетельный город» примет комиссия.

По словам акима района, ведется большая работа и по строительству дорог и прокладке ирригационной системы. Кроме того, в планах – строительство мостов. Все это позволит в будущем предотвратить повторение ЧП обрушившегося на Елтай в ночь на 14 мая.

Новости партнеров