Сокращенным сотрудникам «КазМунайГаз» выплатят компенсацию до 12 месячных окладов

513
КазМунайГаз

Из 249 сокращённых сотрудников центрального аппарата НК «КазМунайГаз» 10% будут переведены в дочерние предприятия КМГ. А остальные получат компенсацию в размере до 12 месячных окладов. Об этом рассказал управляющий директор по управлению человеческими ресурсами АО НК «КазМунайГаз» Даулетжан Хасанов.

Учитывая сложную обстановку на рынке труда, по поручению фонда «Самырук-Казына» разработана программа социально-ответственного высвобождения работников, которая включает пакет компенсационных выплат.

Эти сокращённые работники получат единовременную выплату в размере трёх месячных окладов. Также им будет оказываться финансовая поддержка в последующие 6 месяцев в размере 50% от месячного оклада.

«Для высвобождаемых работников, которые относятся к социально защищённым будет увеличен размер компенсации до 12 месячных окладов. Каждый высвобождаемых работник и члены семьи до февраля следующего года продолжат пользоваться услугами медицинского страхования за счёт компании. Помимо этого в случае наличия задолженности, полученной по программе льготного кредитования в группе КМГ мы окажем содействие в сохранении льготных условий до конца сроков договора кредитования. В рамках программы аутплэйсмента им также помогут в трудоустройстве», — сообщил Даулетжан Хасанов.

Отметим, что долг КМГ составляет $10,6 млрд долларов, а также $5,9 млрд долларов не указанных в отчете. Эти деньги привлекались для финансирования инвестиционных проектов, MNA сделок и текущей деятельности КМГ.

Новости партнеров