В Шымкенте дальнобойщики начали получать фитосанитарные сертификаты

Водители фур в отчаянии. Больше 30 большегрузов c продовольствием застряли в Шымкенте.

Лук, капусту, перец, свёклу не могут довезти до покупателей в России и Беларуси. Водители говорят, им не выдают фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность товара. Без него границу не пересечь.

Юрий Ковалев, водитель из Краснодара: Я из России, из Краснодара. Вот мы везем лук в Оренбург. Вот, посмотрите, он уже начал гнить. Если мы его сейчас доставим туда, то кому он нужен?! Мы попадаем сейчас. Они не будут нам платить. Просто бесплатно мы отвезем».

Дальнобойщики жалуются, что с документами затянули в территориальной инспекции. Причину, говорят водители, им так и не назвали. Сообщить о проблеме не могут и в Минсельхозе. Там на звонки не отвечают , уверяют дехкане. Больше всего люди боятся потерять свой груз.

В территориальной инспекции проблему признают, говорят рассмотреть все заявки физически не успевают. В управлении не хватает специалистов, а база зачастую дает сбой. Руководитель ведомства отмечает, что по регламенту, фитосанитарный сертификат выдается в течение 5 дней и просит набраться терпения.

Абдибакыт Макулбаев, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ В АПК г. ШЫМКЕНТА: Последние дни увеличилось число поступающих заявок. На сегодня мы получили уже 162 заявки. Обычно у нас доходит до 100. У нас такое впервые. Не успевают обрабатывать сотрудники. Но мы ускорим процесс. По возможности, сегодня уже выдадим сертификаты. Кому не успеем, завтра выдадим.

Большегрузы постепенно покидают стоянку, водителям стали выдавать сертификаты. Дальнобойщики со скоропортящимся товаром выезжают в соседние страны. Однако число заявок растет.

Новости партнеров