Дальнобойщики месяц не могут пересечь таможенный пост «Капланбек»

214

В Туркестанской области около 10 грузовиков с растительным маслом не могут пересечь границу.

Узбекистанские дальнобойщики хотели перевезти груз из Шымкента в Афганистан. Однако на КПП “Капланбек” их задержали с подозрением на контрабанду, изъяли документы и держат водителей уже месяц. По словам дальнобойщиков, за это время у них кончились деньги и чтобы выжить они вынуждены ходить с протянутыми руками.

В начале февраля на экспертизу взяли несколько фляг с маслом, а у дальнобойщиков отобрали права, чтобы те не могли уехать.

Ильхом Чариев, дальнобойщик:

“Нас загрузили на Шымкентском маслозаводе и сказали, что всё законно и мы можем ехать. Но когда мы проходили таможенный пост Капланбек, наш груз вызвал подозрение и нас задержали. Вначале нам сказали, что всё решится за пару дней и мы сможем ехать дальше. Но с тех пор мы уже месяц здесь стоим. Никто ничего не объясняет. Мы ведь простые дальнобойщики. В чём наша вина?”

В каждом прицепе около 23 тонн товара. Водители, застрявшие на границе, обращались и в Ташкентскую логистическую компанию, и в посольство Казахстана и на Шымкентский маслозавод. За парковку на таможенном посту надо платить. 16 тысяч за первые три дня, потом по две тысячи в день.

Абдулрашид Хамитов, дальнобойщик:

“Все 11 водителей — многодетные отцы. Дома всех ждут семьи. У одного болеет мать, у другого тёща умерла. Из-за того, что мы долго не можем вернуться домой, наши близкие в ужасе и переживают. Мы просим о помощи, пусть нам вернут документы, выгрузят товар и вернут нас домой”.

В областном департаменте экономических расследований Туркестанской области заявили, если подтвердится, что груз вывозят незаконно, завод могут закрыть на время разбирательств. Однако выводы пока делать рано.

Гульназия Жумадилова, ведущий специалист таможенного центра г. Шымкента:

“У водителей есть все регистрационные документы. Поэтому мы думаем, что маслозавод ничего не нарушал. Фирма то не однодневная, чтобы нарушать закон, я думаю. Однако, компетентные органы проведут анализ сами и примут решение. Пока не будет заключения, ничего сказать нельзя”.

Сколько продлиться расследование? Эксперты точной даты не называют. Всё это время водителям придется выживать. У многих дальнобойщиков закончились деньги.

Новости партнеров