В Туркестанской области приступили к обработке от мароккской саранчи

В Туркестанской области обнаружили на пастбищах мароккскую саранчу. Для ее обработки сейчас самое время.

— Что за вид?
Это личинки мароккской саранчи! Они переходят как раз во вторую фазу.

Бабахану Аширбаеву вместе с коллегами пришлось прочесать более 35 тысяч гектаров, чтобы обнаружить личинки вредителя.

Бабахан Аширбаев: руководитель РГУ «Республиканский центр фито-санитарной диагностики и прогнозов»: Мы не могли сразу начать химическую обработку. Во первых, это были личинки и не все насекомые еще вылупились. Во-вторых, из-за дождей химикаты смыло бы водой. В третьих, химическая обработка проводится лишь при достижения саранчи второй стадии зрелости. И сейчас самое время.

В Туркестанской области в этом году мароккскую саранчу нашли на пастбищах в четырех районах. Специалисты говорят, что навредить она пока не успела.

Темурхан Елгонов: руководитель Отдела защиты растений территориальной инспекции: 2 апреля мы обнаружили первые личинки мароккской саранчи в Келесском районе. А 17-го уже приступили к обработке отечественными ядохимикатами.

Если саранчу вовремя не потравить на пастбищах она переберется на поля и уничтожит всё! Ведь каждая самка в активной фазе способна отложить от тысячи до 1200 личинок. К тому же скорость передвижения взрослой особи 120 километров в день! Не зря саранчу сравнивают по стремительности с лесным пожаром.

По словам специалистов на юге Казахстана обитает два опаснейших вида саранчи, это «Мароккская» и «Азиатская». Если на территории Туркестанской области мароккскую можно встретить на всей территории, то Азиатская обитает только в Созакском районе. Обработку пастбищ проводят двумя способами или авиацией или сельхозтехникой. Все зависит от ландшафта местности.

В этом году на борьбу с саранчой в Казахстане общей сложности потратят 1,5 млрд тенге. Сумма внушительная, но она спасет урожай и в без того в непростой год.

Новости партнеров