В Туркестанской области режим карантина продлен до 25 мая

Туркестан

Cохраняется ряд ограничений. Об этом сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов на онлайн-брифинге.

В частности, будет продолжена работа санитарных блок-постов на границе с соседними регионами. Остается в силе ограничение доступа населения к междугородним, межрайонным и населенным пунктам, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Но начинают работу места отдыха, парки.

Данные меры утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Туркестанской области от 10 мая 2020 года N17.

Согласно постановлению, до окончания карантинного режима в населенных пунктах не будет работать общественный транспорт и объекты религиозного назначения.

Спортивные, культурные мероприятия также не будут проводиться. Работа продовольственных рынков начинается с 10.00 и заканчивается в 17.00, магазины по продаже одежды и других предметов быта будут работать в усиленных дезинфекционных условиях  с 9.00 до 20.00 часов.

В детских садах начнут свою работу дежурные группы. Но здесь должны работать только воспитатели со справкой из больницы. В отношении здоровья малышей также требуется справка.

Не допускается массового скопления людей в салонах красоты, швейных цехах, ремонту обуви,  парикмахерских, стоматологических клиниках, местах и объектах малого предпринимательства. В данных объектах работа будет проводиться по предварительной записи.

50% работников государственных учреждений продолжают работу дистанционно.

Выход из дома, прогулка разрешается только при условии ношения маски и соблюдении расстояния.

Все еще действует запрет на проведение по месту жительства семейных праздников, дней рождений, свадебных торжеств, сбора группы более трех человек на улице и в общественных местах. Продолжается изоляция граждан старше 65 лет.

В настоящее время работают Центры обслуживания населения, банки второго уровня, отделения «Казпочты». Гостиницам и туристским объектам разрешено работать только при соблюдении санитарных требований.

На территорию области могут въезжать и выезжать только граждане, имеющие разрешение на ввоз и вывоз продуктов питания, предметов и материалов для объектов промышленности, строительства и на проведение весенне-полевых работ, медицинских предметов, необходимых для жизнеобеспечения населения, а также граждане, которым необходима медицинская помощь.

Новости партнеров