Аптеки Шымкента ответят за необоснованные цены

За необоснованное повышение стоимости лекарств ответят. Об этом сегодня сообщила представитель Фармконтроля.

К слову, жалобы в Фейсбуке Фармконтроль не рассматривает, а потому если столкнулись со спекулятивными ценами, необходимо писать заявление. Как узнать предельную стоимость препаратов и кому писать заявление узнали наши корреспонденты.

Это обычная картина. В третьем мегаполисе вырос спрос на медпрепараты. Вот только много из того, что прописывают врачи в аптеках не найти, говорят горожане.

По словам специалистов, с начала пандемии и резкого роста заболеваний в последние дни спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты вырос в три раза. И не смотря на это беспокоиться не стоит, говорят специалисты.

На аптечных складах хранится более 115 тысяч коробок жаропонижающих препаратов и более 25 тысяч – противовирусных. По словам представителя склада с момента начала пандемии отпускная цена для аптек не менялась.

Тем не менее, горожане отмечают резко подскочившую стоимость лекарств, особенно жаропонижающих и противовирусных. Но в Фармкантроле уверяют, что  все в пределах нормы. А если, по вашему мнению, цена завышена, то необходимо обратиться с жалобой в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Ляззат Кашкинбаева, заместитель начальника управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: Если владельцы аптек без учета этого ограничения необоснованно будут повышать цены на лекарства, то на большие аптеки будет наложен штраф в размере 100 МРП, а на малые аптеки — 70 МРП.

Проверить соответствие цены можно в приложении «ДариКз». Получить справки, связанные с повышением стоимости лекарств можно по телефону: 30-03-04, 21-23-37

Новости партнеров