Новые остановки устанавливают на центральных улицах Шымкента

Конструкция — необычная: деревянные скамейки, железные стойки и крыша, а по бокам тонированное стекло. Оно прочное, антивандальное. Должно прослужить не один год.

Новые остановки отличают неширокие сиденья – около 40 сантиметров в ширину, вместо прежних 60. По словам транспортников, это для того, чтобы на скамейках не ночевали бездомные.

Всего в Шымкенте установят 260 новых остановок. Большие автобусные павильоны обойдутся в 2 миллиона тенге, малые — в 900 тысяч. Это не так много, уверяют специалисты, учитывая , что в эту сумму заложена не только сама остановка и её установка, но и прочное стекло, благоустройство территории вокруг и «карман» для общественного транспорта.

Остановки в Шымкенте — тема наболевшая. Даже в центре города, они не выглядят привлекательно: кое-где нет крыши и скамеек, а еще, жалуются горожане, прежние остановки маленькие, не вместительные. Большинство пассажиров вынуждены ждать общественный транспорт возле остановки. Особенно тяжело это испытание даётся в шымкентскую жару. Горожане просят сделать остановки просторнее, лавочки длиннее, а еще чтобы это был действительно остановочный павильон, в котором можно и от жары укрыться и во время ливня.

С учетом, присоединенных к Шымкенту жилых массивов, городу нужны еще 1200 остановок. Решить проблему полностью, удастся не раньше, чем через четыре года.

Новости партнеров