Владельцы залов торжеств просят спасти той-бизнес в Шымкенте

Предприниматели просят разрешить проводить тои в Шымкенте. При этом они согласны соблюдать усиленный санэпидрежим.

Об этом они сегодня говорили в Палате предпринимателей на встрече с заместителем акима г. Шымкент Ерболом Садыром, главным санитарным врачом г. Шымкент Абдиманапом Тулебаевым и директором РПП Нурланом Кабиштаевым.

По словам владельцев банкетных залов и залов торжеств, с начала мая с каждым очередным постановлением главного санврача они надеялись, что запрет на отмену работы их заведений будет снят. Ждали изменений — и вот в перечне тех, кому разрешено работать, они снова не значатся.

Тем временем в городе Шымкент действуют порядка 100 зал торжеств вместимостью от 250 человек и более. В Палате посчитали: до введения ЧП в разгар сезона в каждой тойхане проводилось в среднем по 15 тоев в месяц. В деятельности залов торжеств работают свыше 6 тысяч человек. Помимо этого, в их работе задействовано свыше 500 организаций. Это порядка 95 продюсерских центров, 50 компаний, занятых оформлением залов, 70 свадебных салонов, продуктовые рынки и так далее. Таким образом, по самым минимальным расчетам, в шымкентской той-индустрии задействовано 7 тысяч человек, а в совокупности с самими работниками залов это более 13 тыс.человек.

«Сегодня 90% человек сферы шымкентского той-бизнеса остались без работы. Субъекты предпринимательства этой отрасли терпят большие убытки, ведь по-прежнему нужны средства на содержание зданий, комуслуги, охрану, налоги, сохранение части сотрудников. Это составляет в среднем от 1 до 3,5 млн тенге в месяц с одной тойханы. Также у многих владельцев тойханы есть кредитные обязательства перед банками. Как минимум, 3,0 млрд тенге – такую сумму ежемесячно теряют люди, задействованные в шымкентском той-бизнесе из-за карантина», — обрисовал картину Нурлан Кабиштаев.
Первый замакима Шымкента Ербол Садыр дал подробные разъяснения, что все будет зависеть от ситуации с коронавирусом в регионе. Пока вирус на спад не идет, эпидситуация непростая и говорить о пышных торжествах рано, и к этому надо отнестись с пониманием. Постановлением главного санитарного врача республики массовые мероприятия вообще запрещены до определенных изменений в эпидситуации, а местная власть исполняет предписания санитарной службы. Как вариант тойханам было предложено перепрофилироваться, работать как кафе или ресторан, сегментировать площади, сдавать в аренду, работать на вынос.

Главный санврач отметил, что специфика той-бизнеса такова, что при его фуункционировании в нынешней непростой ситуации есть большой риск массового заражения людей. А тем временем на сегодняшний день в Шымкенте зарегистрировано 1294 случаев COVID-19, показатель заболеваемости составил 122,7 на 100 тысяч населения. Посетовал на то, что городе не соблюдается карантинный режим среди населения, среди субъектов бизнеса в том числе. Поэтому, к сожалению, показатель заболеваемости оставляет желать лучшего. Главный санврач зачитал письмо Минздрава РК, где рекомендовано при текущей динамике закрыть ТРЦ и другие места с массовым скоплением людей.

Предприниматели говорили, что карантинную ситуацию они понимают, что готовы пойти на все условия, поддерживать усиленный санэпидрежим, замерять на входе температуру у посетителей, готовы устраивать мероприятия для меньшего количества человек, скажем, не 400-500, а до 200 человек.

«Мы конечно за то, чтобы бизнес работал. Госорганы тоже понимают важность сохранения рабочих мест, бизнеса. Но сегодня во главу угла ставится здоровье и безопасность населения. Мы предлагаем найти то обоюдное решение, которое бы устроило всех. Бизнес говорит, что готов взять встречные обязательства, и работать четко по алгоритму, который будет разработан санитарным врачом. Мы готовы помочь предпринимателям сформировать предложения, которые помогли бы достичь компромисса.

Карантин продлен в Шымкенте до 22 июня. И если предприниматели той-сферы будут к тому времени готовы обеспечить все защитные меры, то на очередной комиссии будет вынесен на рассмотрение вопрос о снятии запрета на их деятельность», — отметил Нурлан Кабиштаев.

Новости партнеров