Будут ли казахстанцам выплачивать еще 42 500 тенге

соцвыплаты деньги
ФОТО: egov.kz

В период действия режима чрезвычайного положения (далее – ЧП), введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции, 4,6 млн казахстанцев получили социальную выплату «42 500 тенге», свыше 1 млн человек были обеспечены продуктовыми наборами.

Об этом в ходе отчетной встречи с населением, прошедшей в онлайн режиме в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

В своем выступлении глава МТСЗН подчеркнул, что в период действия режима ЧП, который продлился в Казахстане с 16 марта по 10 мая включительно, были приняты беспрецедентные меры поддержки со стороны государства.

«В кратчайшие сроки, всего за несколько дней, была введена совершенно новая выплата по потере доходов в связи с введением режима ЧП из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге. Эта выплата предназначалась работающим гражданам, которые вынужденно остались без возможности осуществлять трудовую деятельность. Заявления на соцвыплату подали 8 млн граждан, выплата назначена 4,6 млн человек, соответствующим критериям,на общую сумму 321,9 млрд тенге», – проинформировал Биржан Нурымбетов.

Чтобы введение режима ЧП не повлияло на качество оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере 24 услуги в оперативном режиме были размещены на сервисе «Электронные обращения» на портале eGov.kz.

В целях ускорения процесса по назначению выплаты из ГФСС в связи с потерей работы (при отсутствии подходящих вакансий) сроки присвоения статуса безработного сокращены с 14 до 3 рабочих дней.

«На период действия режима ЧП 108,9 тыс. семьям произведено автоматическое переназначение адресной социальной помощи (далее – АСП). Также в этот период автоматически продлены на 3 месяца сроки инвалидности и выплат по инвалидности», – добавил Биржан Нурымбетов.

Кроме того, был утвержден минимальный состав продуктового набора для нуждающихся граждан, а также разработан особый порядок его предоставления.

В период ЧП продуктовыми наборами были обеспечены 1 млн 45 тыс. граждан:

— 202,7 тыс. детей во возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей АСП;

-109,6 тыс. зарегистрированных безработных;

— 648 тыс. детей-инвалидов, инвалидов I, II и III группы;

— 84,9 тыс. человек, воспитывающих ребенка-инвалида.

Новости партнеров