Четверо из шести провокаторов установлены полицией Туркестанской области

Умирзак Шукеев

Полиция Туркестанской области нашла четырех из шести провокаторов, которые через соцсети призывали к противоправным действиям в Шорнаке.

Об этом сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

«Как вчера и обещал Умирзак Шукеев жителям Шорнака, полиция нашла 4-х из 6-ти провокаторов, которые в соц.сетях и мессенджерах призывали людей к противоправным действиям. Выявления и поиски остальных продолжаются», — написал заместитель акима.

«Посетил село Шорнак, прилегающее к городу Кентау. Как вы знаете, вчера там произошел бытовой конфликт между жителями. Сейчас обстановка в селе стабильная. Стороны пришли к взаимному согласию. Со вчерашнего дня задержаны более 80 нарушителей порядка. Среди них есть люди из других районов и регионов, которые призывали молодежь к беспорядкам. Полиция и КНБ проводят расследование и допросы. Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации в Шорнаке и дал поручение строго наказывать виновных. Еще раз отмечу, что здесь нет межнационального конфликта, это – хулиганство. ⠀
Шорнак – поселок с тысячелетней историей. Казахи и узбеки – братские народы, издревле веков жили здесь бок о бок в мире и согласии. Мы никогда не допустим разногласий и конфликтов между двумя народами. О ситуации, которая произошла здесь, уже говорят по всей стране. Это неприятно для села, который всегда был образцовым, где царило спокойствие, согласие и единство. Конечно, не обошлось без провокаторов, искажающих информацию в социальных сетях. Не надо их слушать. Аксакалы тоже должны призывать молодежь к терпению и укреплять единство. ⠀
Напоминаю еще раз, кто всячески пытается дестабилизировать ситуацию, мы будем привлекать к ответственности. Данный вопрос находится под личным контролем Президента Касым-Жомарта Токаева.

 

Напомним, что провокаторы пытаются использовать бытовой конфликт в поселке Шорнак, расположенный рядом с Кентау, для организации беспорядков», — написал акима Туркестанской области Умирзак Шукеев в социальных сетях.

События, предшествовавшие провокации, разворачивались 21 июля. Примерно в час ночи в дежурную часть отдела полиции Кентау позвонил местный житель и сообщил, что его и родственников избили односельчане.

На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа во главе с руководством ДП Туркестанской области.

На месте полицейские выяснили, что на улице в одном из поселков мужчина повздорил с односельчанином. До драки дело не дошло, все закончилось лишь словесной перепалкой. А спустя время к дому потерпевшего подъехали несколько автомашин с людьми, которые забросали его двор и дом соседей камнями.

На место происшествия первым прибыл участковый инспектор местной полицейской службы отдела полиции Кентау Нурлан Куралбаев. Оценив обстановку, полицейский сообщил о происходящем в дежурную часть. И не дожидаясь подкрепления, постарался в одиночку разрешить конфликтную ситуацию. Он и сам получил травмы. Но смог не допустить применения силы и огнестрельного оружия противоборствующими сторонами.

Медики, которых тоже вызвали на место происшествия, оказали участковому и еще трем пострадавшим медицинскую помощь.

Оперативники задержали 4 подозреваемых. По двое с каждой из конфликтующих сторон. Из них суд выдал санкцию на арест двух подозреваемых.

По факту хулиганства началось досудебное расследование.

А уже на следующий день в поселке стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. Данный факт сотрудниками полиции был сразу же пресечен.

Новости партнеров