Мактаарал: В районе строятся 9 объектов социальной сферы и 895 жилых домов

Мактаарал

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев проинспектировал ход работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Мактааральском районе и провел заседание специального штаба.

Напомним, в результате прорыва одной из дамб Сардобинского водохранилища Республики Узбекистан в районе пострадали жилые дома, расположенных в 5 населенных пунктах. В настоящее время ведутся работы по восстановлению домов, пострадавших от чрезвычайной ситуации.

В частности, в районе строятся 9 объектов социальной сферы и 895 жилых домов. В том числе в селе Мырзакент для пострадавших от наводнения возводят новый микрорайон на 386 домов. 196 домов строят за счет государственного бюджета, оставшиеся 190 за счет фондов «Салиқалы ұрпақ», «Біз Біргеміз» и Б.Утемуратова. Площадь каждого дома в типовом проекте составляет 100 кв.м.

Также в новом микрорайоне возводят жилье для 28 семей, оставшихся без крова в результате ЧС. Эти семьи на момент эвакуации обосновались в детских садах, банях и аварийных общежитиях Мактааральского района. Помимо этого, ведется строительство 314 домов в селе Фирдоуси и 195 домов в селе Оргебас.

В целом, на стройплощадке Мырзакента 29 подрядными организациями ведется строительство 386 жилых домов. На сегодняшний день заложены фундаменты и возведены стены 386 домов, перекрыты кровля 200 домов. На стройплощадках задействовано 1550 рабочих и 150 единиц спецтехники.

Новости партнеров