Сайт для подачи заявок на 42500 тенге «упал» из-за перегрузок

Официальный ресурс для подачи заявок на выдачу «президентского» пособия в размере 42 500 тенге не выдержал «наплыва» граждан и перестал работать, передает NUR.KZ.

Сайт 42500.enbek.kz, на котором можно подать заявку для получения социальной помощи во время карантина, начал работать сегодня, 17 июля 2020 года. Сегодня же стартовал и прием заявок на выплаты казахстанцам. Вскоре после запуска сайт не выдержал огромной нагрузки и обвалился.

По состоянию на 10:40 по времени Нур-Султана доступ к нему получить возможно, однако не с первого раза. Таким образом, на данный момент не все желающие могут заполнить форму заявления на получение 42 500 тенге.

На главной странице сайта было сообщение о том, что подать заявки одновременно пытаются порядка 25 тысяч казахстанцев, поэтому все свободные ресурсы заняты. Граждан попросили по возможности зайти на сайт позже и попытаться подать заявку снова.

Администрация ресурса заверила людей в том, что каждое обращение будет рассмотрено. Кроме того, проблемы испытывает и бот @Help42500Bot в «Телеграме», который на попытку обращения выдает просьбу обратиться по региональным каналам.

Напомним, что прием заявок на 42 500 тенге продлится до 1 сентября 2020 года. Также стоит отметить, что проблемы с работой сайта для выдачи пособия наблюдались и во время первого запуска в апреле 2020 года. Тогда ресурс пришлось заново перезапускать с ограничениями.

Новости партнеров