В новом микрорайоне Мырзакента завершается строительство 200 жилых домов

дом

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочей поездкой Мактааральский район.

Шукеев

Глава региона ознакомился с ходом строительства жилых домов для пострадавших от наводнения граждан. Умирзак Естаевич проинспектировал качество возводимых домов, а также встретился с жителями. Отметим, в настоящее время в новом микрорайоне в поселке Мырзакент завершается строительство 200 жилых домов.
В ряде домов ведутся работы по перекрытию крыши, а также внутренние отделочные работы. В строительстве домов задействовано 31 подрядная организация. В целом, на строительных площадках трудятся около полутора тысяч строителей. Кроме того, в микрорайоне подведут всю необходимую инфраструктуру и построят внутренние дороги протяжённостью 12,7 км. Глава региона еще раз напомнил ответственным руководителям о качестве и сроках возводимых домов.
Вместе с тем, в ходе поездки аким области ознакомился с ходом восстановительных, проводимых в селе Оргебас. Встретившись с местным населением, аким области выслушал их мнения и пожелания. Стоит отметить, на сегодняшний день 188 семьям перечислено по 8,5 млн тенге. Остальные средства будут распределены по мере строительства. В настоящее время в 130 домах строители возводят фундаменты, в 34 домах — стены, еще в 5 домах закрывают кровлю. В строительстве домов принимают участие 613 человек.
Наряду с этим, Умирзак Естаевич ознакомился с ходом восстановительных работ, проводмых в селе Фирдоуси Жанажолского сельского округа. В этом селе 277 семьям, пострадавшим от наводнения также было перечислено по 8,5 млн тенге. Здесь на сегодня в 188 домах проводятся работы по закладке фундаментов, в 45 домах возводят стены, еще в 2 домах перекрывают крышу. В строительстве домов задействовано 823 строителей.
По итогам визита глава региона дал ряд конкретных поручений ответственным руководителям. Следует подчеркнуть, все работы по ликвидации последствий ЧС в селах, пострадавших в результате наводнения, находятся на личном контроле акима области.

 

Новости партнеров