Детей с болезнью Кавасаки в Шымкенте не зарегистрировано

Фото: //tambov.mk.ru

По информации городского управления здравоохранения, на сегодняшний день в Шымкенте детей с болезнью Кавасаки не зарегистрировано.

По состоянию на 22 сентября текущего года в Шымкенте зарегистрировано 3 случая мультисистемного воспалительного синдрома у детей в возрасте двух, шести и семи лет, сообщает Управление здравоохранения города Шымкент.

В настоящее время двое из них выписаны с выздоровлением домой, один ребенок получает стационарное лечение. Его состояние врачи оценивают как стабильное, средней степени тяжести.

Отмечается, что мультисистемный воспалительный синдром, временно ассоциированный с Covid-19 у детей и подростков, по некоторым клиническим признакам имеет сходство с болезнью Кавасаки.

Мультисистемный воспалительный синдром у детей и подростков, перенёсших коронавирусную инфекцию, в том числе бессимптомную форму, характеризуется лихорадкой, тяжелым заболеванием и поражением двух или более систем органов, в сочетании с лабораторными и эпидемиологическими доказательствами коронавирусной инфекции.

Основные симптомы этого синдрома: лихорадка, озноб, повышение температуры тела до 38 градусов в течение 24 часов, поражение органов дыхания (кашель), дыхательная недостаточностью, поражение кожи (сыпь), слизистых оболочек (конъюнктивит, склерит), лимфоаденопатия, отек рук и ног, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые проявления.

Приказом городского управления здравоохранения в Шымкенте создана мультидисциплинарная группа. В ее состав вошли такие узкие специалисты, такие как гематолог, кардиолог, ревматолог, пульмонолог, невролог и реаниматолог.
Команда квалифицированных медицинских работников занимается лечебно-диагностическим процессом детей с подозрением на мультисистемный воспалительный синдром.

Стоит отметить, что дети с этим диагнозом находятся под наблюдением главных специалистов Министерства здравоохранения и группы экспертов Республиканского уровня, кураторов Научного центра педиатрии и детской хирургии города Алматы.

 

Новости партнеров