В Келесском районе задержали иностранца с наркотиками

марихуана
Иллюстративное фото

Полицейские Туркестанской области задержали на границе гражданина Узбекистана с наркотиками.

Сотрудники Келесского районного отдела полиции для предупреждения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (хранения, сбыт и т.д), проводят постоянную работу.

Оперативники криминальной полиции Келесского РОП совместно с сотрудниками пограничной службы в ходе проведения рейдовых мероприятий на пограничном контроле остановили подозрительную автомашину.

При проверке документов у водителя, полицейские обнаружили в его кармане сверток с веществом со специфическим запахом, похожим на наркотическое. Как выяснилось, подозреваемым оказался гражданин Республики Узбекистан, который попытался пройти с наркотиками в Республику Казахстан.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 286 УК РК “Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено”. Изъятые вещественные доказательства направили на экспертизу, согласно которой наркотическим средством оказался “гашиш” весом около одного грамма.

Кроме того, полицейские выявили на территории района еще один факт незаконного оборота наркотических средств. В полицию обратился один из сельчан о том, что  житель соседнего поселка хранит в своем доме марихуану. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 296 УК РК “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта”.

На место происшествия сразу же выехали следственно-оперативная группа и сотрудники криминальной полиции Келесского РОП, которые установили место жительства подозреваемого.

При обыске в доме задержанного оперативники обнаружили обвязанный пакет с кустами наркосодержащего растения со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство и направили на экспертизу. Согласно заключению, изъятое в качестве вещественных доказательств наркотическое средство оказалось “высушенной марихуаной” общим весом свыше 1,5 кг.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

Полицейские Туркестанской области в свою очередь напоминают, что если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

 

Новости партнеров