Что делать с купившими паспорта вакцинации

Казахстанцев, которые купили фальшивый паспорт вакцинации, могут простить и даже разрешат им привиться по-настоящему.

Эксперты предлагают простить таких людей, если они во всем добровольно признаются, и разрешить им привиться.

Платить за прививку от коронавируса, возможно, все-таки придется. Речь идет о тех, купил поддельный документ об иммунизации. Уколоться по-настоящему для купивших паспорт вакцинации обсуждают в Минздраве.

-Они там сделали ради поездки куда-то за рубеж или в силу каких-то соображений. И из них если даже половина или 30% решит вакцинироваться, то они лишены этой возможности. А что значит «лишены возможности»? Они подвергают себя риску заболеть и даже умереть. Это и денег больших стоит, и моральные издержки, так сказать, огромные, — считает Вячеслав Локшин, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины.

Каждый раз, когда кто-то покупал паспорт вакцинации, содержимое ампулы выливалось. А потому осознавшим ошибку могут разрешить привиться, правда за деньги. Сколько может стоить прививка от коронавируса для тех, у кого фальшивый паспорт, говорить рано.

— По закону он не будет наказан, но он будет покупать, бесплатно не будет делать,  пока к нам или в поликлинику не было случаев обращений, — поясняет Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

В Казахстане пока удалось выявить 61 факт подделки паспортов вакцинации. Им грозит арест на 40 суток или штраф — полмиллиона тенге.

За подделку казахстанцы отдают до 20 тысяч тенге. За вакцинацию после подделки паспорта придется выложить намного больше. Единственным пока решением, купившим поддельный документ, остается дождаться ревакцинации. На это уйдет не менее 9 месяцев.

Новости партнеров