Продолжается прием заявлений на жилищные сертификаты

260
Жилье. Высотные дома

500 млн тенге выделят в Шымкенте в рамках программы «Нурлы жер». Выдача жилищных сертификатов продолжена.

С 1 октября 2021 года будут приниматься заявки и документы от граждан, подтвердивших свою платежеспособность и получивших информацию из банка об одобрении ипотечного договора.

Список категорий, имеющих право на получение жилищных сертификатов:
🔹Семьи с детьми-инвалидами или воспитывающие детей-инвалидов;
🔹Многодетные семьи;
🔹Неполные семьи;
🔹Специалисты государственных учреждений и госпредприятий Шымкента, здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники правоохранительных органов и госслужащие.

Жилищный сертификат предусматривает приобретение жилья на основе кредита по направлениям «2-10-20», «5-10-20», «5-20-25» и «7-20-25» в рамках государственной программы «Нрлы жер». Каждому гражданину, отвечающему требованиям для получения жилищного сертификата, предоставляется до 1 миллиона тенге в качестве социальной помощи, предоставляемой государством для покрытия части первоначального взноса.

Лицо, желающее участвовать, может оформить жилищный сертификат через письмо-одобрение банка на выдачу ипотечной ссуды на покупку жилья при условии, что совокупный доход семьи за последние 6 месяцев не превышает 106336,2 тенге на одного человека.

Заявки на получение жилищных сертификатов принимаются в режиме онлайн через Интернет-ресурс kezekte.kz. Для этого каждый гражданин и совершеннолетние члены семьи должны иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

На сегодняшний день 132 человека уже получили жилищные сертификаты и государственную помощь, сообщает пресс-служба акимата города Шымкента.

Новости партнеров