В РК снижается занятость инфекционных коек

коронавирус COVID-19

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании МВК по недопущению распространения COVID-19 сообщила о снижении заболеваемости КВИ в РК и занятости инфекционных коек.

За последние две недели в целом по республике уровень заболеваемости и летальности от КВИ снизился в 1,1 и в 1,3 раза: заболеваемость КВИ+ с 28 796 случаев до 25 054 случаев, КВИ- с 2090 до 1 641 случая за 2 недели, летальность от КВИ+ с 509 до 393, КВИ- с 112 до 98 случаев. За прошедшую неделю отмечается уменьшение занятости инфекционных коек на 5%, с 9 285 до 8 848 коек.

«В этой связи регионам необходимо на постоянной основе проводить работу по закрытию временных инфекционных объектов. Высвобожденные многопрофильные больницы должны оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь населению», — сказала Вице-министр.

В то же время А.Гиният обратила внимание, что в Атырауской и Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях и г. Алматы, при занятости инфекционных коек ниже 40%, количество медицинских объектов осталось на прежнем уровне, что снижает доступность населения к медицинской помощи, а также приводит к неэффективному использованию материальных ресурсов. В этой связи вице-министр рекомендовала местным исполнительным органам принять меры по централизации пациентов на уровне инфекционных стационаров и обеспечить высвобождение многопрофильных стационаров.

Также А.Гиният проинформировала МВК о вакцинации населения против КВИ. На сегодняшний день первым компонентом привито более 8,0 млн. человек, охват подлежащего населения составил 70,9% или 42,8% от численности населения, вторым компонентом привито более 7,2 млн. человек, с охватом 63% подлежащего населения или 38% от численности населения.

Новости партнеров