112 преступных групп скотокрадов задержали в Казахстане

В Казахстане активизировались браконьеры. За нарушение природоохранного законодательства привлечены более трех тысяч человек.

«Выявлено 227 кубометров незаконно заготовленного леса (в т.ч. 15 кубометров саксаула), 9,8 тонны рыбы, из них полтонны осетровых пород, 17 рогов сайгаков, 462 орудия совершения правонарушений, в том числе 142 единицы огнестрельного охотничьего оружия», — рассказал Нурдильда Ораз, официальный представитель МВД РК.

По экологическим нарушениям начато 120 досудебных расследований. К административной ответственности привлечены более трех тысяч правонарушителей. Сумма ущерба составила более 21 млн тенге.

«К примеру, в Актобе задержан мужчина, который занимался незаконной вырубкой карагача, занесенного в Красную книгу. А в Западно-Казахстанской области работник крестьянского хозяйства убил сайгу», — рассказал Ораз.

Говорили и о скотокрадах. С начала года полицией задержано более восьмисот барымтачей, 112 преступных групп. Из похищенных семи тысяч голов скота найдено и возвращено около четырех тысяч.

«В Павлодарской области выявлена преступная группа в составе 15 человек, совершение 18 краж скота которой доказано. Злоумышленники раз в неделю похищали по 1-2 головы крупного рогатого скота в крестьянском хозяйстве, а затем в выходные реализовывали мясо на рынках Экибастуза. В целом, в результате принимаемых мер за последние 5 лет, количество краж скота снижено на 38,5%. Если в 2016 году было зарегистрировано более семи тысяч таких преступлений, то в 2020 году — не более двух тысяч», — рассказал Нурдильда Ораз, официальный представитель МВД РК.

Казахстану не хватает участковых! В ближайшие пять лет в стране планируют строить ежегодно по 78 участковых пунктов полиции.

«Министерством с акимами регионов уже заключены соответствующие меморандумы о сотрудничестве. При этом, для удобства населения, будет уделяться особое внимание расположению участковых пунктов полиции с максимальным приближением мест дислокации к обслуживаемым участкам», — говорит Жасулан Байкенов, начальник управления профилактической деятельности Комитета административной полиции МВД РК.

Прорабатываются вопросы строительства участковых пунктов в новых ЖК и микрорайонах. Сведения о месте расположения своего участкового пункта полиции можно узнать на сайте департамента полиции. С сентября по всей стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок».

«Основной задачей данного мероприятия является подворный и поквартирный обход для знакомства с жителями и вновь прибывшими, а также выявления нарушителей и проверки граждан, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Проверяются арендные квартиры, рынки и другие места торговли, неблагополучные семьи, а также владельцы гражданского оружия и иностранцы. Параллельно полицией проводятся проверки дачных массивов, объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных, чердачные и подвальные помещения», — рассказал Жасулан Байкенов, начальник управления профилактической деятельности Комитета административной полиции МВД РК.

В Министерстве внутренних дел разработали специальные алгоритмы действий участковых инспекторов и их помощников. Это набор пошаговых действий сотрудника при выполнении служебных обязанностей. А значит работать участковым станет легче и понятнее.

Анастасия Новикова

Новости партнеров