15-летняя девочка, с новорожденным сыном на руках, полгода скиталась по Шымкенту

  1. 15-летней Гульмире повзрослеть пришлось рано. Сначала их с отцом бросила родная мать, затем и тот сдал ее с сестренками в школу-интернат.Там девочка и познакомилась с отцом своего будущего ребенка.

Первые шевеления малыша в животе подросток почувствовала дома, когда их всех перевели на онлайн-обучение. Отец назвал дочь позором семьи и отправил ее к матери, но и та не горела желанием заниматься воспитанием девочки.

«Зная о том, что это внук уже, мать парня приняла ее к себе, но, однако, в это время пошли между ними сложные отношения, парень сбежал. Сами родители между собой договорились, взяли выкуп, 2 миллиона тенге в виде земли», — говорит Малика Жусупова, директор кризисного центра Шымкента.

Сына Гульмира родила в городском роддоме №2. Медики должны были сообщить о несовершеннолетней роженице в полицию и органы опеки. Но по словам работников кризисного центра не сделали этого и даже не выдали справку о рождении ребенка.

Ответить на наши вопросы в роддоме сегодня оказались не готовы. Мы направили запрос в управление здравоохранения города. В полиции обещали прокомментировать ситуацию позже.

Через три недели после родов, девочка с ребенком осталась на улице. Целые полгода ей помогали неравнодушные люди. Было тяжело, но ребенка она не бросила. Уже два месяца подросток живет в кризисном центре Комек.

«Идет проблема с ее мамой, нужно трудоустроиться на постоянной работе, у нее ее нет, она привыкла к своему роду жизни», — говорит Малика Жусупова, директор кризисного центра Шымкента.

Несмотря на недетские трудности в жизни, Гульмира старается улыбаться и смеяться, хочет жить обычной жизнью подростка, вот только это не так то просто, в кризисном центре ее ждет сын.

«Мне здесь нравится, мне помогают с сыном, меня саму поддерживают. Все что я хочу это жить нормальной жизнью. Хочу свою квартиру в которой смогу спокойно воспитывать своего сына и своих сестренок», — говорит Гульмира.

Специалисты говорят, чаще всего в таких случаях наказать кого либо сложно. Уже сейчас в кризисном центре задумались о будущем девочки. Гульмиру хотят отправить учиться в колледж. Подросток мечтает стать визажистом и забыть те ужасы, которые ей пришлось пережить.

 

Анастасия Новикова

Новости партнеров