История многодетной семьи из Шымкента: 7 детей, 16 внуков и 3 правнука

Телекомпания OTYRAR продолжает проект «История семьи». В этом доме никогда не бывает скучно. Особенно когда все собираются за одним дастарханом: семеро детей, 16 внуков и 3 правнука.

Глава семьи Ермуханбет Туктибаев много лет отдал сельскому хозяйству. Мужчина мечтает, что кто-то из семьи продолжит сложное, но увлекательное дело всей его жизни.

«У нас пятеро дочек и два сына. Сейчас воспитываем 16 внуков и трёх правнуков. Все дочери вышли замуж, получили высшее образование. Среди них есть учителя, юристы и экономисты. Сыновья тоже женились, сейчас они работают», -рассказывает многодетный отец, Ермуханбет Туктибаев.

Мама семерых детей по специальности — врач. Курманайым Мамешова больше внимания уделяла воспитанию дочерей. Мама прививала главные семейные ценности, традиции и обучила азам рукоделия.

«Больше всего своих дочек я научила шить. Тогда было такое время, тем более я не знала в какую семью они попадут. Поэтому хотела чтобы они хотя бы умели шить из старых вещей», — рассказывает Курманайым Мамешова, многодетная мать.

Счастливому браку 47 лет. Секрет семейного счастья прост: любовь, уважение и доверие. Также мужчина советует активнее участвовать в воспитании своих детей, особенно при воспитании мальчиков.

«Если читать книги, то можно узнать что-то новое, поддержать беседу или блеснуть эрудицией в компании. С раннего детства ребенок нуждается в поддержке и заботе. Он сам не может создать для себя безопасное пространство, удовлетворить все свои потребности и понять, что делает правильно, а что нет, и главное, не может оценить последствия своих поступков,так как не хватает опыта. Внимание родителей и доверительные отношения дома важнее материального благополучия», — говорит Ермуханбет Туктибаев, многодетный отец.

Многие считают, что воспитание детей — дело очень хлопотное. Времени на себя почти не остаётся. Однако семья Туткибаевых доказывает, что многодетные семьи – самые счастливые. Дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров