В Шымкенте овощи подорожали почти на 40%

Цены на рынках «кусаются». Если фрукты продают еще по доступной цене, например яблоки можно купить по 350-400 тенге за килограмм, то стоимость помидоров и огурцов ощутимо выросла.

Продавцы говорят, всего пару дней назад продавали килограмм по 450 тенге, сейчас уже по 650.

«Как похолодало цены выросли на 100-150 даже. Кабачки вообще поднялись, берем по 800 тенге, а почем продавать? Баклажаны то же самое, 700-650 берешь, а раньше были 350 закупка», — говорит продавец.

Продавцы говорят, торговать стало сложно. Покупатели постоянно высказывают претензии по поводу дороговизны товара. Из-за этого некоторая продукция вообще перестала пользоваться спросом. А некоторые люди стали брать меньше — по полкило-килограмму.

«Дорого, все дорого у нас. Уже придется экономить на всем, мы то покупаем, есть народ у которых вообще денег нет, не то что помидоры купить», — говорит покупатель.

Владельцы тепличных хозяйств и раньше заявляли о своей проблеме — им не хватает угля, отапливать теплицы стало накладно. Раньше им выделяли субсидии, но в 2018 году — прекратили. Тем более что цена на уголь выросла, если в прошлом году тонну крестьяне покупали по 15 тысяч тенге, то в этом году отдают 20 тысяч. А еще, уверяют предприниматели, растут поставки продуктов из-за рубежа. Но и этот товар для потребителей не дешевый. Перекупщики не упускают шанса заработать, хотя процесс производства обходится дешевле.

«В Туркменистане там вообще расхода нет, на газ, на свет, они дешевле 100-150-200 их устроит, они продают туркменские помидоры, у нас помидоры 250-300 тенге себестоимость», — говорит Ергеш Торебеков, владелец тепличного хозяйства.

Предприниматели говорят, треть их коллег продают свои хозяйства, держать теплицы стало невыгодно. Те кто еще держится на плаву, сейчас высаживают новый урожай огурцов и помидоров. Овощи по новой цене южанам стоит ожидать уже в апреле-марте следующего года.

Новости партнеров