В Туркестанской области усилена борьба с организаторами финансовой пирамиды

141
пирамида «Индиго 24»

С лета 2020 года в органы внутренних дел республики стали поступать заявления от граждан, ставших жертвами финансовой пирамиды «Индиго 24».

В основном это жители Туркестанской, Мангистауской областей, городов Шымкент и Нур-Султан. Число жертв превысило 2000 человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к созданию и управлению финансовой пирамиды сотрудниками полиции выявлено и задержано 25 человек.

Это жители Туркестанской области и городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент.

У всех задержанных были изъяты компьютерная техника, движимое и недвижимое имущество. Еще одного подозреваемого объявили в розыск.

С учетом масштабов совершенного преступления была создана следственная группа в составе 30 следователей из 5 областей страны.

Следователи установили, что преступная группа в период с февраля 2018 года по август 2020 года мошенническим путем завладела более 3000000000 тенге, пообещав вкладчикам гарантированную стопроцентную прибыль.

Полученные деньги были поделены между подозреваемыми.

В ходе досудебного расследования следователям удалось доказать, что преступная группа носила организованный характер, действовала четко по намеченному плану, роли каждого участника были четко распределены.

В результате полицейские и прокуроры направили в суд многотомное уголовное дело, содержащее более 160 тысяч страниц обвинительного акта.

Новости партнеров