Вакцинировать школьников в Шымкенте начнут с 15 ноября

244
вакцинация детей

В Шымкент завезли 46 800 доз американской вакцины Pfizer. Массовая вакцинация подростков в возрасте 12-17 лет начнется уже со следующей недели.

К слову, вакцинация будет проведена поэтапно. Сначала начнут прививать подростков в возрасте 16-17 лет, затем последовательно вакцинируют детей и других возрастных групп — 15-14-13 и 12 лет. Прививать школьников будут в прививочных пунктах организациях образования или поликлинике по месту прикрепления.

Боятся массовой вакцинации не следует, считают медики. Без информационного согласия родителей и их подписи никто из школьников не получит прививку в школах.

«Вакцинировать будут только после согласия родителей. Это будут отрабатывать классные руководители, надо будет еще проверить достоверность подписи. Ведь у нас дети такие, что и подделать могут подпись, как в дневниках своих. Родители при желании смогут присутствовать при вакцинации ребенка», — говорит Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента.

Школьники и студенты, получившие прививку будут находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут. После этого привитые смогут вернуться к занятиям или при необходимости пойти домой.

К слову, по официальным данным в Шымкенте с начала года по сегодняшний день коронавирусной инфекцией переболели 36 тыс 191 человек, из них 18 694 — несовершеннолетние.

«Если в прошлом году количество заболевших детей составляло всего 9-11 процентов среди общего числа, в этом году с появлением новых, устойчивых штаммов заболеваемость среди детей выросла и составила 18-20 процентов» , — сообщила Айгуль Турымбетова.

Также получить американскую вакцину смогут беременные женщины с 16 по 37 недели,  и кормящие женщины через 42 дня после родов. Напомним, всего в Казахстан завезли порядка 4 млн доз вакцин, рассчитанные на 2 млн человек.

Прививать подростков будут в прививочных пунктах организаций образования, а так же по желанию родителей — в поликлинике по месту прикрепления.

Школьники и студенты, получившие прививку будут находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут. после этого привитые смогут вернуться к занятиям или при необходимости вернуться домой.

Новости партнеров