Шымкентцы выстраиваются в очередь, чтобы привить своих детей

В Шымкенте родители почти 8 тысяч подростков дали согласие на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В первую очередь вакциной Pfizer прививают детей в возрасте от 12 до 18 лет. Бесплатно её также могут получить беременные и кормящие женщины.

С раннего утра в прививочные кабинеты поликлиник выстраивается очередь. Сюда приходят горожане, которые хотят быть защищенными и обезопасить себя. Тем более сейчас выбор вакцин стал ещё больше.

«С родителями сначала обсудили и решили, что я сделаю вакцину. Всё прошло хорошо. Это не только ради себя, но и для безопасности своих близких», — говорит Мырзабек Умирзак, студент.

За уколом от коронавируса в поликлиники идут и подростки. Ольга Крупенко пришла сюда вместе с братом. Ни папа, ни мама не были против вакцинации. Семья уверена: это самая надежная защита.

«Нам сказали в школе, что начали вакцинировать детей. Можно прийти по месту прописки и вакцинироваться. В моей семье абсолютно все вакцинировались. Так что я решила тоже, потому что это моя собственная защита», — рассказала школьница.

Полным ходом сейчас идет и ревакцинация. В поликлиниках работают 40 прививочных кабинетов. Есть и дополнительные пункты на предприятиях. График плотный, в том числе и в выходные дни.

«По сравнению с другими городами и областями у нас активно идут на ревакцинацию, то есть население понимает: единственный путь в борьбе с коронавирусом – это только вакцинация и ревакцинация», — говорит Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента.

Медики призывают всех вакцинироваться. Почему это так важно, говорят истории тяжелобольных пациентов. По информации управления здравоохранения, вакцинированные легче переносят болезнь.

Новости партнеров