Сколиоз — бич казахстанских школьников

Нормативы к учебникам утвердили в Минздраве. Теперь самая тяжелая книга не должна весить более 600 граммов.

Тем временем, врачи говорят, что сколиоз – бич казахстанских школьников. Помогут ли новые нормы снизить вред для здоровья детей?

У 13-летней Жанель Мусаевой рюкзак весит сегодня почти четыре килограмма. В него она положила учебники и принадлежности для пяти уроков. Девочка говорит, что бывает и тяжелее. Некоторые ее одноклассники носят по одному учебнику на двоих, но Жанель со своими книгами удобнее.

«Когда много уроков, да, тяжело, и, когда много предметов, болит спина. У некоторых моих одноклассников есть сколиоз, и иногда у меня болит спина и немного искривление позвоночника», — говорит Жанель.

Врачи подтверждают: ношение тяжестей ослабляет мышечный корсет спины, как следствие – неправильная осанка и искривление позвоночника. Сколиоз у детей развивается в фазу активного роста – с 10 до 15 лет – и может привести к плачевным последствиям. Поэтому при первых признаках советуют срочно обратиться к врачу.

«Деформация ребер, грудины, сдавливание легких, сердца, внутренних органов из-за нарушения анатомии. Первые признаки – это разница стояния надплечья, какое-то надплечье чуть выше, углы лопаток на разном уровне у детей»,— говорит Нуржан Естемесов, главный внештатный травматолог-ортопед Шымкента.

О спинах школьников подумали в Минздраве и разработали гигиенические нормативы к школьным учебникам. Теперь книга для ученика начальной школы должна быть не тяжелее 300 граммов, в 5-6 классах учебник должен весить 400 граммов и меньше, полкилограмма – норма для ученика с седьмого по девятый классы, и тяжелее всего придется старшеклассникам – 600 граммов на учебник.

Вот только вес школьного портфеля пока не нормирован, так что будет зависеть от количества уроков и веса других принадлежностей. Поэтому врачи советуют родителям периодически разбирать содержимое сумок своих детей и убирать лишнее. Хирурги напоминают, что сколиоз на ранней стадии лечат физиотерапией и корсетами, а в запущенных случаях требуется сложная операция.

Новости партнеров