Снять пенсионные накопления в 2022 году станет сложнее

250
тенге

Только 582 тысячи казахстанцев смогут снять свои пенсионные накопления в новом году. Речь идет о пороге достаточности. В ЕНПФ объявили об изменении условий.

«Общая сумма накоплений, доступная для изъятия, составит около 900 млрд тенге», –сообщил председатель правления фонда Жанат Курманов.

С нового года почти в два раза увеличат порог достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Так, если в прошлом году у 20-летнего жителя страны минимальный порог сбережений составлял 1 млн 710 тысяч тенге, то в следующем он превысит 3 млн.

Как пояснили в фонде, показатель достаточности зависит от нескольких факторов: уровня минимальной зарплаты, пенсии и размера прожиточного минимума. При этом минимальная зарплата повысится с 2020 на 41%, в то время как порог достаточности в несколько раз.

«Предполагается, что с изменением размеров минимальной пенсии и минимальной зарплаты пороги должны быть пересчитаны в сторону увеличения, поскольку пороги – это та необходимая сумма денег, которая должна оставаться на ИПС вкладчика для обеспечения его накопительной пенсии не ниже минимальной пенсии, предусмотренной законодательством», – отметил Жанат Курманов.

 

Новости партнеров