Депутаты просят отличать боевиков от мирных митингующих

«Январские беспорядки» следует рассматривать точечно — для зачинщиков госпереворота и мирных демонстрантов, заявил мажилисмен Казыбек Иса.

По его словам, в Алматы, как и в других городах специально подготовленные повстанческие отряды превратили мирное шествие в кровавый бунт.

«Есть четкие отчеты и видео, где видно, что наших людей, особенно молодежь, арестовывают, избивают и пытают только за то, что они вышли на мирный митинг. Только преступники должны быть привлечены к ответственности! Те, кто устроил кровавый бунт! Мы считаем, что арест и пытки невиновных людей является провокацией и нарушением закона», — говорит Казыбек Иса, депутат Мажилиса.

Казыбек Иса неоднократно писал в Генеральную прокуратуру, требуя, чтобы расследование беспорядков было прозрачным. Кроме того, депутат от партии «Нур Отан» в Мажилисе предложил приостановить утилизационный сбор. Едил Жанбыршин подсчитал, последние пять лет покупатели автомобилей и сельхозтехники платили частному оператору платежи в размере от 400 тысяч до 13 миллионов тенге в зависимости от вида автотехники.

«Результат — рост цен на автомобили в стране. С 2015 по 2021 год цена новые автомобили выросла почти вдвое. В результате выросли цены на старые автомобили. Ценовые различия с соседними странами позволили стране активно ввозить иномарки без регистрации. Было ввезено более 200 тыс. машин с иностранными номерами, большая часть которых в лучшем случае является автохламом, а в худшем — криминальным имуществом. Поэтому население с воодушевлением восприняло слова Президента. Но уже сегодня мы видим их своеобразное исполнение», — говорит Едил Жанбыршин, депутат мажилиса.

Мажилисмен говорит, что проект постановления предусматривает только передачу работы от частного к государственному. Таким образом, о прозрачности процесса активного сбора денег в течение 5 лет предлагается забыть.Он также считает сомнительным внезапное заявление Минэкологии о том, что новый оператор уже начал принимать коммунальные платежи. Потому что проект постановления только будет обсуждаться, а будет ли он принят неизвестно.

Новости партнеров