Как будут учиться школьники по новому постановлению?

Третья четверть для большинства учеников Шымкента началась в дистанционном формате.

Это касается тех школ, где занимаются более 600 учеников. Оффлайн могут учиться и прошедшие полный курс вакцинации. Но это не означает, что школьники будут обучаться в онлайн режиме всю третью четверть. Если эпидситуация нормализуется, школьники смогут вернуться за парты.

По новому постановлению санврача, предусмотрены и ограничения для объектов общепита.

«Объекты общественного питания могут работать при заполняемости до 50 %, не более 50 мест, количество посетителей за одним столиком до четырёх человек», — говорит Алдаркул Райымкулов, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

Под запретом в Шымкенте — проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий, конференций, форумов и семинаров, выставок и марафонов.

«Запрещается работа ночных клубов, театров, караоке и цирка. Кинотеатры могут работать с заполняемостью 30%, компьютерные клубы с заполняемостью в 50%», — говорит Алдаркул Райымкулов заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента

Помочь в нормализации эпидситуации в Шымкенте призвана система Ашык. Однако только 10 процентов(!) участников программы проверяют статус посетителей. Об этом сообщили в региональной Палате предпринимателей. В основном пренебрегают требованиями объекты общественного питания. Более семи тысяч субъектов бизнеса, исключены из Ашыка на неделю. При повторном нарушении выведут из проекта на две недели, а затем на месяц.

«Те объекты, которые повторно оказались в этом списке, исключаются на 2 недели, далее уже на 1 месяц. Сейчас понятно, что более 90% участников Ашық не проводят чекины посетителей, отсутствует контроль регистрации QR кода при входе в заведение, в результате которого увеличилось количество аутсайдеров. Пользуясь данным брифингом, хотелось бы призвать бизнес, участвующий в проекте Ашық, а также жителей города, в целях дальнейшего нераспространения коронавирусной инфекции, использовать приложение «Ashyq» и соблюдать все его условия», — говорит Сабира Адамбекова, заместитель директора Палаты предпринимателей Шымкента.

Шымкент перешел в «красную» зону 11-го января. Эпидситуация в городе продолжает ухудшаться. За последние сутки в мегаполисе выявили 310 заболевших коронавирусом.

.

Новости партнеров