Заработную плату по «Молодежной практике» увеличат почти на 50%

1004
рабочие

Заработную плату по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» в этом году повысят до 91 тысяч тенге, передает OTYRAR.

Ранее заработная плата молодых специалистов, трудоустроившихся по данным гос программам, составляла 20 МРП.

Центр занятости населения и социальной защиты г. Шымкента продолжает прием заявок от работодателей на организацию рабочих мест в рамках программ трудоустройства «Общественные работы», «Молодежная практика», «Социальные рабочие места, «Первое рабочее место».

Кто ищет работу, обязательно её найдет, считает Нурсауле Аманжолова. Второй год студентка подрабатывает по программе «Общественные работы». После окончания ВУЗа Нурсауле мечтает остаться в этом управлении, но уже штатным сотрудником.

Нурсауле Аманжолова, общественный помощник управления занятости населения и социальной защиты г. Шымкента:

-«Мне нравится моя работа.Я здесь работаю с марта прошлого года. И в этом году мне повезло, получила направление. Я учусь заочно на айтишника. Работа  в отделе интересная,  регистрирую письма и направляю их специалистам, контролирую выполнение. Общественная работа для таких молодых, как я, хорошая поддержка. Да и практика хорошая».

Городское управление  занятости и социальной защиты в этом году выполнил заказ и временно трудоустроил более тысячи шымкентцев. Трудоустроены и молодые специалисты, подавшие заявки по программе «Молодежная практика».
Дария Ордабаева, заместитель директора центра занятости населения г. Шымкента:

-«Президент дал поручение по трудоустройству молодежи. Программа «Молодежная практика» реализуется среди выпускников вузов до 29 лет, получивших диплом не ранее трех лет назад, которые не имеют опыта работы. Длительность прохождения – 6 месяцев. Есть проект по продлению этого срока до одного года».

Программа «Первое рабочее место», запущенная в прошлом году в сфере занятости молодежи, продолжится и в этом году. 9 из 18 месяцев субсидируется государством. Остальную часть заработной платы выплачивает работодатель.

«В этом году оплата составит — 30 МРП — более 91-ой тысячи в месяц. Также мы трудоустраиваем по программе «Социальные рабочие места». Здесь 35 процентов зарплаты субсидируется государством, выплаты остальной части возлагаются на предприятие».

Желающие трудоустроиться, могут узнать о вакансиях, на сайте Енбек.кз.

 

 

 

Новости партнеров