Кому государство готово оплатить 50% за аренду жилья

За аренду частного жилья казахстанцам теперь придется платить лишь половину суммы.

Это касается очередников — многодетных семей, инвалидов первой и второй группы, детей сирот и семей, в которых воспитывают детей инвалидов. Очередники, которые еще не получили свое собственное жилье, за аренду будут платить 50% , остальную половину покроет государство за счет частного жилищного фонда.

«На сегодняшний день по городу Шымкент состоят больше 16 тысяч именно социально уязвимых слоев населения, по Казахстану намечается 70 тысяч человек на сумму примерно 50 миллиардов», — говорит Жулдыз Ордабекова, руководитель отдела управления жилья Шымкента.

Под программу попадают казахстанцы, доход которых за последние полгода на каждого члена семьи не превысил 36 тысяч тенге. Они должны стоять в очереди на жилье и иметь на руках договор аренды, зарегистрированный в правовом кадастре.

Одним казахстанцам господдержка пойдет на пользу, другим может ударить по кошельку. Аналитики говорят, арендное жилье с большей вероятностью подорожает на 20, а то и на 30%. При этом заработать захотят не только арендодатели, но и арендаторы.

«Они будут максимально увеличивать и создавать вот этот коридор, договариваться с арендодателями и спекулировать цены на рынке», — говорит Нурдаулет Бекбосынов, менеджер отдела продаж.

Пока неизвестно, как именно будут бороться со спекулянтами, но оператором, который будет заниматься выплатами за аренду жилья, уже назначили «Отбасы банк». Туда казахстанцам и нужно обращаться, чтобы подать заявление.

Новости партнеров