Почему выросли счета за отопление в Шымкенте

тепло
Old heavy duty radiator heats the room in best way

Жители Шымкента жалуются на баснословные суммы по счетам за тепло.

В январских квитанциях увеличился тариф, если в ноябре в Шымкенте платили 90 тенге за квадратный метр, то за этот месяц вышло почти 139. Тепловики же уверяют, тариф дифференцированный и меняется в зависимости от месяца, но это утвержденные расценки которые не менялись уже 4 года.

Январская квитанция за тепло вызвала немало вопросов у Габдрашида Имбергенова. Пенсионер говорит, раньше работал в городском акимате, занимался коммунальными вопросами, но такого разброса цен не видел. В ноябре тариф был 90 тенге, в декабре он вырос на 30 тенге, и в январе платить уже пришлось по 139 тенге. Большой разницы в тепле мужчина не почувствовал, а цена ощутимо ударила по карману.

«В декабре они начислили мне 7 тысяч, сейчас прислали 8 936 тенге, увеличилось почти на 2,5 тысячи, я удивляюсь», — говорит Габдрашид Имбергенов, житель г. Шымкента

Таких удивленных ценами в квитанциях абонентов — тысячи. Шымкентские тепловики же уверяют — это норма дифференцированного тарифа, которую еще в 2018 году утвердил городской аким. Цены на тепло с тех пор не менялись, но тарифы разнятся в зависимости от месяца. В самые холодные — декабрь и январь — платить придется больше.

«В феврале 114 и в марте самый теплый период — 71 тенге за метр/квадрат. С 2022 года с января месяца у нас планировалось повышение тарифа, но с указанием главы государства мы не повышали тариф», — говорит Айдарбек Калдыкозов, заместитель директора ГКП «Куатжылу-3».

Зима в Шымкенте выдалась теплой , но последние дни в городе похолодало.

«Сегодня у нас осуществилось вторжение холодного воздуха с района Каспийского моря. Понижение температуры краткосрочное, 21 уже ожидаем погоду без осадков», — говорит Асия Кыдырбаева, дежурный синоптик.

В конце отопительного сезона тепловики обещают сделать ежегодный перерасчет за теплые дни и вернуть часть средств на счета абонентов. В прошлом году в Шымкенте горожанам вернули 38 миллионов тенге.

Новости партнеров