Сенат предложил отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив

129
Назарбаев

Депутаты сената предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы.

На заседании депутаты приняли изменения в конституционный закон «О Первом Президенте — Елбасы», а также одобрили раннее предложенные в Мажилисе поправки в законы «О Совете безопасности» и «Об Ассамблее народа Казахстана».

Теперь, согласно поправкам предполагается отмена прав Елбасы на пожизненное председательство в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять Глава государства по своей должности. В то же время, сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли ещё одну поправку. Из Закона «О Первом Президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в Мажилис с этой поправкой», — отметила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса и, в случае принятия, законопроект будет направлен на подпись Президенту.

Новости партнеров