1 криптовалюта расходует электроэнергию в 8 раз больше, чем 3-комн квартира

Болат Акчулаков

О строительстве 7 генерирующих установок на юге и неэкологичности майнинга рассказали в Минэнерго.

Главные потребители электричества — нелегальные майнеры. Об этом на брифинге заявил глава минэнерго — Болат Акчулаков. Во время добычи криптовалюты расходуется 8 раз больше электричества, чем в обычной трехкомнатной квартире. Чтобы получить цифровую валюту, подключенное оборудование работает круглосуточно. По словам Болата Акчулакова, если решить проблему с подпольщиками, то это поможет прекратить импорт энергии.

«8 февраля 2022 года в ходе расширенного заседания правительства РК Главой государства поручено принятие мер по выявлению и проведению проверочных мероприятий в отношении незаконно действующих объектов по майнингу. В настоящее время соответствующий план мероприятия насчёт активных мер разрабатывается, и они в первую очередь направлены на борьбу с теневыми субъектами цифрового майнинга»,- говорит Болат Акчулаков, министр энергетики РК.

На брифинге Болат Акчулаков говорил и про строительство АЭС. Глава минэнерго заявил, что атомная станция перспективное решение для Казахстана. Ведь страна производит компоненты ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. Только когда начнется строительство Болат Акчулаков не сказал.

«Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, износ производственных мощностей, а также огромный потенциал Казахстана в развитии атомной энергетики в стране строительство АЭС представляется наиболее перспективным решением«,- рассказывает Болат Акчулаков.

В планах министерства энергетики, также строительство 7 генерирующих установок в южных регионах страны. Проект с мощностью трех тысяч мегаватт хотят завершить до 2026 года. Это поможет снизить тариф потребителей, ведь на юге страны идет наиболее активный прирост энергопотребления.

«Часть генерирующих установок будет реализовано через механизмы аукционных торгов, которые позволяют максимально снизить нагрузку на тарифы для конечных потребителей. Также в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы и полного обеспечения экономики страны Министерством энергетики заключены 13 инвестиционных заключений с действующими энерго-производящими организациями. По результатам планируется ввод дополнительной мощности объёмом порядка 1600 МВт»,- делится министр энергетики РК.

По статистике, в южном регионе за 2021 год ежегодное энергопотребление выросло на 12 процентов. Однако, в минэнерго заявили, что энергосистема Казахстана в целом сбалансированна, но имеется нехватка электромощностей в часы-пика.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров