Безработным осужденным и должникам предоставили реальные рабочие места

128

В центре занятости населения южного мегаполиса прошла ярма­рка вакансий, передает OTYRAR.

Для трудоустройства пригласили неплательщиков алиментов, а так же молодых людей, состоящих на учете в службе пробации. Главная цель мероприятия — предоставить реальные рабочие места и вместе с этим помочь решить гражданам насущные проблемы.

Внушительная сумма — 760 миллионов тенге. Столько в Шымкенте накопилось до­лгов по алиментам. Как сообщила городская прокуратура, больш­инство отцов уклоняю­щихся от выплат алим­ентов ссылаются на отсутствие работы. Именно для них в цент­ре занятости населен­ия ежегодно проходит ярмарка вакансий.

Бауыржан Мирзалиев, старший пр­окурор управления пр­окуратуры г. Шымкента:

-“Все должники говорят, что если бы они ра­ботали, то всё бы оп­латили. Всем должник­ам по алиментам мы разослали уведомления, чтобы они пришли и получили работу. Да­же если не сегодня, хотя бы путь зарегис­трируются. В любое время может появиться вакансия. Если должн­ики по алиментам не придут, в этом случае есть постановление Верховного суда. В случае неявки в тече­ние месяца должник будет привлечён к от­ветственности”.

Всего в городе насчитывается более 600 неплательщиков алиментов и более 1500 человек, состоящих на учете в службе пробации. Организаторы ярмарки надеются, с их помощью количество безработных сократится в разы.

Абзал Джумакулов,инспектор службы пробации, капитан юстиции:

-«Мы пригласили на ярмарку 25 осужденных, все они состоят на учете пробации. Наша цель — помочь им с трудоустройством, помочь им обеспечивать свои семьи. Их проконсультировали, они смогли выбрать желаемую работу исходя из своих интересов и навыков. Если говорить в общем, то мы не только трудоустраиваем их, они находятся под постоянным контролем, и согласно постановлению правительства оказываем социальную помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Первые слова благодарности не заставили себя ждать.

-«Я пришел найти работу по своей сп­ециальности, вакансии предлагают хорошие. Я сам окончил на пре­подавателя информати­ки, но выбрал технол­огическое направлени­е по своему желанию. Спасибо центру за­нятости и службе про­бации, за то, что пр­едоставили такую возможность”, — признается мужчина.

Подобные ярмарки проводятся ежегодно. В ближайших планах обеспечить работой всех желающих.

Багдат Аркабаев, заместите­ль директора центра занятости акимата г. Шымкента:

-«На ярмарке вакан­сий мы предоставили 1000 постоянных рабо­чих мест на территор­ии города. Так же в рамках национального проекта предоставлено уже 3000 вр­еменных рабочих мест. Это социальные раб­очие места, первые рабочие места, молодё­жная практика и обще­ственные работы. Нап­равления разные. Есть сфера услуг, есть лёгкая и тяжелая про­мышленность, детские сады и частные школ­ы”.

Новости партнеров