Как получить сертификат на 1 миллион тенге на покупку жилья?

988

Руководитель управления жилья по третьему мегаполису в прямом эфире программы «Народ и Власть» рассказал телезрителям, как получить сертификат на приобретение жилья.

Совсем скоро появится возможность получить безвозвратный жилищный сертификат, которым можно покрыть первоначальный взнос при получении ипотеки или его часть.

Если вы стоите в очереди на жилье, то предлагаем вам поддерживаемые государством под низкий процент следующие кредитные программы:

  • ​1. По направлению «2-10-20» (Бақытты отбасы) годовая ставка кредита 2%, первоначальный взнос 10%, срок кредитования 20 лет. В программе могут участвовать многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, неполные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида состоящие в очереди на жилье.
  • 2. По направлению «ШАҢЫРАҚ» (5-10-20) предусмотрена подача заявки любого гражданина, зарегистрированного в очереди на жилье.

Для этого необходимо соответствовать требованиям:

  1. Гражданство Республики Казахстан;
  2. Наличие дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности (без учета пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений) за последние 6 месяцев на каждого члена семьи до 3,7-кратной величины прожиточного минимума (на 2021 год-34 302 тенге), включительно, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (126 917 тенге). В случае неподтверждения доходов допускается участие при наличии суммы собственных средств (в том числе жилищных строительных сбережений) для выкупа кредитного жилья, реализуемого акиматами, по полной стоимости (без оформления займа).

​3. Подтверждение постановки на учет, нуждающегося в жилище и статуса, нуждающегося в жилище в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях».;

​4. Подтверждение платежеспособности;

5. По направлению «7-20-25» может участвовать любой гражданин РК, не имеющий в собственности жилище, оформить первичное жилье в кредит сроком на 25 лет, со ставкой 7 процентов годовых, с первоначальным взносом 20 процентов. Стоимость приобретаемой квартиры не более 25 млн. тенге.

Подробную информацию можно получить на сайте управления жилья и акимата г. Шымкента. 

 

Шуддин Саидов

Новости партнеров