Как строится развязка на Байдибек би — Аргынбекова

513

В Шымкенте на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Аргынбекова ведется строительство транспортной развязки, передает OTYRAR.

Подрядная организация, ответственная за 1-й этап-ТОО «Казахдорстрой». Протяженность территории строительства по проспекту Байдибек би — 700 метров, по улице Аргынбекова – 921 метр. Завершение строительства запланировано на конец текущего года. Проектно-сметная стоимость в целом объекта — 11,4 млрд тенге.

Отрезок дороги — от проспекта Байдибек би до улицы Байтурсынова — закрыт для автотранспорта. Неудобства сейчас испытывают и местные жители. Люди просят дорожников оставить им тротуар и увеличить количество общественного транспорта.
Рая Толепбекова, жительница города:

-«С началом строительства мы на себе почувствовали неудобства. Я проживаю по улице Байтурсынова. Приходится 2-3 остановки идти пешком. Мы садимся на остановке «Изуми», на проспекте Байдибек би. Особенно трудно школьникам. По ул.Байтурсынова ходит 3 автобуса. Хотелось бы, чтобы было побольше. Также мы просим, чтобы мы могли передвигаться по тротуару по другой стороне улицы Аргынбекова». 

Подрядная организация  на этом участке приступила к строительству в конце января. Это — первый этап строительства развязки на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Аргынбекова в Шымкенте. Сейчас строители заняты подготовительной работой: от фрезеровки асфальта до разборки существующего дорожного полотна. После, подрядчики приступят к земляным работам.
Куаныш Альмаханбетов, начальник участка подрядной организации:

-«Мы понимаем , что создали неудобства на время строительства. Но мы прилагаем все усилия, есть места, где мы участки оставили для парковок. К этим неудобствам просим отнестись с пониманием. Для нашего города это важный объект».

На данном участке ведется строительство трехуровневой транспортной развязки. Как уверяют дорожники, делается это для увеличения пропускной способности. Согласно проектно-сметной документации здесь предусмотрен туннель, кольцо для разворота транспорта. Улицу Аргынбекова подрядчики планируют открыть до конца года.

 

 

Новости партнеров