Молодые изобретатели со всего Казахстана посетили Шымкент

175

Сегодня в Шымкенте проходит заключительный этап конкурса научных проектов.

В конкурсе принимают участие 749 молодых изобретателей из разных уголков Казахстана. Ознакомиться с научными проектами приехал и аким города Мурат Айтенов.

«На этот раз традиционный конкурс впервые был организован в виде выставки в соответствии с международными стандартами. На заключительном этапе было представлено 596 научных проектов 749 молодых изобретателей«, — сообщили в пресс-службе акимата г. Шымкента.

Конкурс проводится с целью развития интереса школьников к основам наук. Научные проекты были представлены в 4 направлениях: «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Чистая природная среда» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

«По итогам конкурса победители и призеры будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и дипломами I, II, III степени Министерства образования и науки РК», — говорится в сообщении пресс-службы акимата г. Шымкента.

Команда победителей представит свои работы на ежегодном международном конкурсе научных проектов учащихся ISEF-2022 (США).

Новости партнеров