Новая депутатская группа будет следить за исполнением поручений президента

70
Айдос Сарым

В Мажилисе создана депутатская группа «Жаңа Қазақстан», которая будет следить за исполнением поручений президента, передает OTYRAR со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Честно говоря, в последнее время все больше критики идет – как в адрес Мажилиса, так и в адрес политических партий. У нас тоже были моменты разочарования. По действующему законодательству Парламент при принятии любого закона направляет этот закон Правительству. В соответствии со статьей 61, если Правительство имеет отрицательное отношение к нему, то закон не принимается, либо предложение депутатов не проходит. На наш взгляд, необходимы изменения в Конституционный закон и регламент работы Парламента. Мы должны изменить такие статьи», — сказал депутат Айдос Сарым.

Он также заявил, что депутатская группа «Жаңа Қазақстан» не преследует цели создания новой партии. Народные избранники намерены принимать активное участие в реализации политических реформ и проследить за их выполнением.

«Необходимо активизировать работу уполномоченных органов в регионе. Нужны изменения в общественные советы, маслихаты. Мы думаем, что у них должен быть хороший пример. В этом плане тоже будем трудиться», — добавил Айдос Сарым.

Новости партнеров