О чем говорили на заседании мажилиса? Главное

Прошло очередное заседние мажилиса. Депутаты приняли досрочное прекращение полномочий депутата Дариги Назарбаевой.

Обсуждали облегчение жизни людей с особенностями и предложили отказаться от выплаты компенсации по тенговым депозитам.

Досрочное прекращение полномочий депутата Дариги Назарбаевой, согласовали в Мажилисе. Место Назарбаевой займет Саясат Нурбек.

«В связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий Центральная избирательная комиссия, в соответствии с Конституцией Казахстана закона о Парламенте и статусе его депутатов, вносит представление о досрочном прекращении полномочий Назарбаевой Дариги Нурсултановны»,- заявил Асылбек Смагулов, член ЦИК.

Приняли Мажилисмены в работу и новый законопроект. В планах – освободить людей с третьей группой инвалидности от оплаты услуг частных нотариусов. А медиков обяжут обслуживать людей с особыми потребностями вне очереди. Кроме того, термин «инвалид» предлагают изменить на «лицо с инвалидностью». Заключение по законопроекту депутаты обещают подготовить до конца этого года.

«Реализуется комплекс мер для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. В рамках совершенствования законодательства в октябре прошлого года был принят закон с рядом улучшающих норм. В результате единое пособие по уходу и сопровождению лиц с первой группой инвалидности получили 26 тысяч человек. Около двух с половиной тысяч получателей имеют возможность одновременно получать два пособия – пособие по инвалидности и потере кормильца. В республике порядка семисот тысяч лиц с инвалидностью, 126 тысяч из них трудоспособны«,- рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

Правительству и Нацбанку предложили отказаться от выплаты компенсации по тенговым депозитам. С инициативой выступил мажилисмен Аманжан Жамалов. По его мнению, чиновники таким образом решают финансовые проблемы не нуждающихся, а состоятельных казахстанцев. Мажилисмен предлагает освободившиеся средства направить на поддержку социально уязвимых слоев населения.

«На первое февраля 2022 года вклады физических лиц в национальной валюте составляет около шести триллионов тенге. При этом объем начисленной премии может Составить до 700 млрд тенге. Это плохая идея, фактически мы поддерживаем граждан, которые имеют сбережения в банках, а значит, бюджетные средства будут направлены не на категорию граждан, которая реально нуждается в господдержке«,- говорит Аманжол Жамалов, депутат Мажилиса Парламента РК.

Пока повысили ставки по тенговым вкладам. Таким образом чиновники намерены убедить казахстанцев хранить свои деньги в национальной валюте. Премию на депозиты в размере десяти процентов обещают выплатить через год.

Новости партнеров