Платное ЕНТ стартавало в Шымкенте. Каковы результаты?

В Шымкенте, как и по всему Казахстану, стартовало платное ЕНТ. В городе в нем изъявили участвовать 7853 школьника, передает OTYRAR.

По итогам зимнего тестирования можно будет поступить в вузы только на платной основе. Но, для многих это все же возможность проверить свои силы в преддверии главного июньского экзамена.

Это первая попытка из четырёх поступить в университет. Однако волнения у выпускников от этого не меньше. Все мысли абитуриентов сейчас только об одном — получить высокие баллы.

«Я очень сильно переживаю, при этом пытаюсь сохранить себя, чтобы не расслабляться перед ЕНТ. Я взяла с собой воду, шоколадки, чтобы было побольше глюкозы, чтобы мозг работал, взяла А4 бумагу и ручки с карандашами»,— рассказывает школьница.

«Конечно я волнуюсь и мне страшно. Но, надеюсь поступить на физико-математический факультет и получить 80 баллов на пробном ЕНТ»,- делится абитуриентка.

Поддержать 11-классников пришли учителя. Они переживают за школьников не меньше учащихся.

«Дополнительные уроки у нас проводятся с 10-го класса, обязательно после основных уроков. Усиленно мы готовим детей по физике, математике и химии. Ещё дополнительно у нас родители отправляют своих детей на курсы»,- говорит учительница.

«Формат ЕНТ не поменялся, только поменялись некоторые вопросы по истории Казахстана. Мы готовим своих детей с учебников»,- передает преподаватель.

ЕНТ включает в себя 120 тестовых заданий, на их выполнение отведено 4 часа. Проходной балл на ЕНТ — 50. Чтобы поступить в национальный вуз, выпускник должен набрать как минимум 75 баллов. Для абитуриентов, которые не смогли превысить порог, предусмотрена пересдача тестов в августе или через год.

Платное ЕНТ в Шымкенте продлится до 22 февраля. В этом году за экзамен придется заплатить около 5500 тенге. Абитуриентам лучше надеяться на свои знания. У входа школьников ожидают проверяющие с металлоискателем. При наличии телефона, смарт-часов, либо шпаргалок у ученика пишут акт и не допускают к экзамену. В здании, где свои знания проверяют выпускники, посторонним вход строго запрещен.

Одной из первых из аудитории выходит — Екатерина Гиматдинова. Своим результатом выпускница довольна: на пробном ЕНТ девушка набрала 80 баллов. Тяжело выпускнице дались обновлённые вопросы. Абитуриентов утешает мысль, что тест можно пересдать.

«Это была моя первая попытка, то есть настоящая первая попытка если честно, ощущения довольно смутные. Я понимаю будет ещё результат лучше, мне есть к чему стремиться. Если в прошлые годы во время сдачи экзаменов приходилось ждать результаты, то в этот раз результат дается сразу. Но, единственное волнение — это нажать на кнопку завершить тест, потому что ждёшь чего-то большего»,- рассказывает школьница Екатерина Гиматдинова.

В городе два пункта сдачи ЕНТ. С начала платного тестирования 7 школьников не допустили к экзамену за попытку пронести с собой телефон. В аудиториях во время электронного тестирования в компьютерах нет разъёмов для флэш-карт и USB. Камеры нацелены на сдающих с двух сторон — списать — не получится.

«Нет никакими шпаргалками я не пользовалась, в тесте были вопросы, которые мы уже проходили. Было очень даже легко»,— рассказывает выпускница.

«Меня все устраивает, все хорошо. Я думаю, я хорошо сдала и я набрала 70 баллов»,— говорит школьница.

Свои силы на зимнем экзамене уже испытали 7853 шымкентских школьника. По итогам тестирования они получат сертификаты. Этот документ даёт возможность поступить в любой ВУЗ только на платной основе! Всего же в этом году заканчивают школу больше 11 тысяч выпускников.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров