Почему систему выплаты алиментов нужно менять?

В Казахстане проживают как минимум 200 тысяч неплательщиков алиментов.

С каждым годом эта цифра только растет. При этом некоторые алиментщики должны своим детям миллионы. И они не только их не платят, но и не собираются: намеренно занижают свои доходы, меняют адреса проживания, скрываются от правосудия.

Екатерина Семенова одна воспитывает четверых детей. Женщина живет в дачном массиве, и ждет своей очереди на жилье. Муж бросил женщину когда она была беременна третьим ребенком, подать на алименты Екатерина не успела, мужчина уехал в Россию. С тех пор от бывшего супруга женщина алиментов не видела.

«Хотелось бы чтобы государство подумало, например как в России, там с алиментщика, если он не выплачивает деньги, там алименты выплачивает государство, а этот же долг вешался на самого должника», — говорит Екатерина Семенова, многодетная мать.

Систему нужно в корне менять, уверены специалисты, сейчас она явно не рабочая. По словам адвоката, Евгения Яворского, часто, недобросовестные родители укрывают свои реальные доходы и отчисляют алименты с минимальной заработной платы. Реально получают в разы больше, а детям отдают копейки. И прокормить, одеть и обуть ребенка на эти средства нереально.

«Сейчас дилемма есть, вопрос находится на стадии обсуждения, разные регионы страны, разные доходы, и как это сделать так, чтобы по стране. Ну вы правильно говорите, есть какая то минимальная, средняя«, — говорит Евгений Яворский, адвокат.

Привязать сумму алиментов можно и к прожиточному минимуму по примеру международного опыта. Такую практику применяют в Украине, Беларуси и соседнем Узбекистане. Алиментщиков в Казахстане больше 200 тысяч человек. С каждым годом эта цифра растет. В Шымкенте, чтобы бороться с недобросовестными родителями даже открыли специализированную контору по взысканию алиментов. В ней работают трое частных судебных исполнителей, у которых больше 6 тысяч производств по неуплате алиментов. Сначала должников привлекают к административной ответственности, затем уже к уголовной — неплательщики могут получить до года условного срока.

«Недавно было производство, там с 2011 года продолжается, частями было оплачено, но в настоящее время задолженности 4 миллиона 500 тысяч тенге. Бывает что если задолженность немного они сразу оплачивают, недавно был случай у него был 2 миллиона 500 задолженность и мы полностью сумму взыскали«, — говорит Нургали Куттыбаев, заместитель региональной палаты ЧСИ г.Шымкента.

Специалисты говорят, нужно внести поправки в закон. И арестовывать должника на срок, сопоставимый с суммой задолженности и периодом, за который алиментщик не платил деньги своим детям.

Новости партнеров