Шымкентцам упростили регистрацию недвижимости

295

Теперь жители Шымкента могут зарегистрировать недвижимость в любом ЦОНе города.

Регистрация недвижимости, договор залога, договор аренды, арест на имущество — все это теперь можно оформить в любом ЦОНе города. Ранее зарегистрировать недвижимость можно было только в ЦОНе по месту нахождения объекта недвижимости.

Это стало возможным благодаря введению экстерриториального принципа. Данная возможность появилась с февраля 2022 года.

 «Экстерриториальный принцип значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в районе, отличном от их места нахождения. Чтобы воспользоваться этой услугой, владельцам недвижимости необходимо при себе иметь лишь документы, подтверждающие право собственности, либо документы об отчуждении. С начала 2022 года услугой регистрации недвижимости воспользовались более 12 тысяч клиентов», — рассказал Данабек Исабеков, директор филиала «Правительство для граждан».

Добавим, что ранее «Правительство для граждан» реализовало возможность ускоренной оплаты за регистрацию недвижимости в ЦОНе. Услуга платная. Время оказания услуги без учета дня подачи документов — 1 рабочий день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости партнеров