Скрининговое обследование: Рождение больного ребенка можно предотвратить

83

В перинатальный центр Шымкента завезли новую технику.

AutoDELFIA — автоматизированная система иммунологического анализа. Прибор имеет высокую производительность. Он разработан для лабораторий с большими объемами исследований. Одна из важнейших функций анализатора, выявление хромосомных нарушений плода во время беременности. Всё что требуется: загрузить пробирки и нажать на кнопку “Старт”. Остальное прибор сделает сам.

Нурбиби Суиндикова, заведующая отделением генетики Шымкентского городского перинатального центра:

«Главная особенность Авто-дельфии в том, что всё делается автоматически. Риск человеческого фактора низок, в день можно обследовать 800 женщин. В группу риска входят беременные, старше 37 лет, те, у кого есть наследственные заболевания. Третьи, те, у кого в результатах УЗИ есть различные аномальные маркеры”.

Ранее перинатальный центр Шымкента использовал полуавтоматический аппарат Vector 2. Специалисты могли принимать до 300 человек в день. Новый анализатор позволит увеличить объём иследований и серьезно уменьшить очереди.

Гульжан Сыкумбаевна, врач лаборант:

«Я провожу перинатальные иследования. Раз в год прохожу практику в гинекологическом центре Алматы. Здесь мы обследуем две — 2,5 тыс. женщин в месяц”.

Как говорят врачи, в Шымкенте 5 тысяч из 25  будущих малышей пердрасположены к генетическим заболеваниям. Точный диагноз можно определить в перинатальном центре. Для этого используется аппарат ФИШ. Устройство способно обнаружить 5 различных генетических заболеваний.

Гульнара Доланова, врач-цитогенетик:

«Этот апарат выявляет все известные генетические заболевания у беременных женщин. Если раньше результат надо было ждать 10-15 дней, то благодаря апарату ФИШ, можно сделать за сутки.

Такое оборудование есть только в этом городском перинатальном центре. Беременные женщины Шымкента могут пройти тест бесплатно. Для этого, нужно получить направление из поликлиники.

Диас Мусаев

Новости партнеров