В Казахстане установят предельную стоимость строительства жилья

149
стройка
Фото: Береке Сейтжаппар

МИИР РК планирует установить предельную стоимость строительства жилья. Это коснётся объектов, которые строятся за счёт бюджетных средств.

«Планируется установить предельную стоимость для объектов социального и жилищного назначения, финансируемых за счёт средств государственного бюджета. Иначе говоря, затраты на строительство будут лимитированы«, – говорится в сообщении Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Министерство продолжает работу по цифровизации и автоматизации строительной отрасли в целях устранения коррупционных рисков.

Информационная система «Е-Құрылыс», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать процесс строительства на всех этапах – от рытья котлована до ввода в эксплуатацию. К системе подключили все органы ГАСК, загрузили в неё все реестры технадзоров и инженерно-технических работников.

Для минимизации рисков искусственного завышения сметной стоимости проектов строительства есть система «Онлайн калькулятор». Эта система позволит автоматически рассчитывать предельные стоимости в зависимости от региона и технических параметров объекта.

 

Новости партнеров