Нет воды. Жители села Коксарай не верят чиновникам

182

Пол века в село Коксарай Отырарского района не могут провести воду.

Скважину рыли пять раз! Два года назад она обошлась в 863 миллиона тенге! Но кроме дыры в земле ничего не вышло, были еще попытки. В итоге-слабый напор, которого едва хватает на 50 домов. Несмотря на фиаско, чиновники отчитались- село полностью обеспечено водой

Хайрулла Аймырзаев, житель села Коксарай:

«Статья о том, что мы пьем чистую воду вышла в районной загете «Отырар алкабы» 22 января прошлого года. Там написано, что село Коксарай полностью обеспечено питьевой водой, 24 часа пьют чистую, прозрачную, не вредную для здоровья человека воду»…Какая вода? В это время только проводились работы на скважине».

Пол сотни семей пользуются водопроводом час-два в день. Остальные 450 семей привозят воду или набирают у соседей в колодце. Но и ее надо пропускать через специальный фильтр. Иначе воду пить невозможно.

Абуталип Ертаев, житель села Коксарай:

» У кого есть возможность устанавливают фильтр, это где-то 10-15 процентов сельчан. Фильтр стоит 420 тысяч тенге. Что в фильтре-определить трудно. Качество воды такое, что душа болит.Пусть нам дадут воду, тогда посмотрим».

После того, как люди стали требовать качественную воду, из райцентра в село приехали чиновники. В свое оправдание они заявили, что народ привыкший к бесплатной воде, не хочет за нее платить.

Асылхан Кудайбергенов, руководитель отдела ЖКХ Отырарского района

корреспондент: «Значит в ваших руках, а вы не даете?», чиновник: «Нет ,если только приведут в порядок все!»

Чиновники заверили, что дефицита питьевой воды не будет. Но народ не верит тем, кто ложно отчитывается перед людьми и акимом региона.

Новости партнеров