Почти 2 тысячи единиц оружия до сих пор в руках преступников

О некоторых подробностях январских беспорядков, которые прокатились по всему Казахстану, рассказали в Мажилисе.

Более 2 тысяч единиц оружия, украденного во время январских событий, не найдено! Автоматы пистолеты, гранатомёты и гранаты до сих пор находятся в руках преступников.

«Ими можно вооружить целый полк. Понятно, что мирным жителям это оружие не нужно. Оно похищалось для масштабной дестабилизации ситуации в стране», — говорит Берик Асылов, генеральный прокурор РК.

Мародеры и погромщики похитили около 3 тысяч единиц оружия. Пока полицейские нашли только треть из них. По всем этим фактам расследуются уголовные дела. 184 подозреваемым вменяют тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Общее число арестованных составило 766 подозреваемых. В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои», — говорит Берик Асылов, генеральный прокурор РК.

На пленарном заседании мажилиса подняли вопрос о публикации списка погибших во время «черного января». Депутат Снежана Имашева озвучила требование казахстанцев назвать имена погибших во время массовых беспорядков и обстоятельства их смерти.

«Мы официально не публиковали список погибших. Перед тем как разглашать, мы думаем, что причиним переживания для семьи и родственников. Поэтому нужно сначала изучить. Мы сказали, что 230 человек погибли и здесь ведутся уголовные дела по убийству, акту терроризма – 46 уголовных дел. Все эти моменты необходимо сначала изучить, а именно: кто был правонарушителем, кто мирным митингующим. В ходе расследования мы должны это все определить, а потом уже предоставим информацию«, — говорит Берик Асылов, генеральный прокурор РК.

Многие из полицейских, работавших во время январских событий, не смогут нести службу из-за проблем со здоровьем. 19 правоохранителей погибли, еще более 3 тысяч получили ранения. Судя по всему к январским событиям готовились минимум два года. В беспорядках участвовали и сотрудники КНБ.

«Исходя из событий, информации, которую подавали нам СМИ, технологий, использованных во время январских событий, в том числе технологий управления толпой, сбора масс, их активизации на совершение уголовных правонарушений, однозначно можно сказать, что массовыми беспорядками руководили профессионально подготовленные группы, среди которых не только гражданские лица, но и сотрудники специальных служб, а также криминалитет. Действия авторов событий и технология проведения очень схожи с действиями советской школы подготовки оперативных служащих», — говорит Айман Умарова, член общественной комиссии.

Январские события носили волнообразный характер. Первой волной стали мирные митинги. Затем в ряды митингующих влились экстремисты, которые повернули протест в радикальное русло. Начались первые столкновения.

«Начались погромы, поджоги. Этим хаосом воспользовались вооруженные радикалы, устроив точечные атаки по разным объектам. То есть, мы увидели сращивание: экстремизма, криминала и религиозного радикализма. Если бы не решительные действия государства, за этими волнами могли бы последовать и другие. На конечном этапе — силовой захват власти. При этом можно сказать, что все действия носили скоординированный характер. Налицо спланированная акция», — говорит Берик Асылов, генеральный прокурор РК.

Экс-главе КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет колонии. Бывшего главу комитета национальной безопасности обвиняют в госизмене, попытке захвата власти, превышению полномочий, получению взятки в особо крупном размере. Окончательную точку в деле поставит в суд.

Новости партнеров