Вместо банкетных залов и гостиниц — школы и общежития?

114

Представители АО «Финансовый центр» посетили Шымкент.

Они провели ряд встреч, в ходе которых рассказали о социальных проектах в сфере образования — строительстве и реконструкции студенческих общежитий, а также частных школ в рамках подушевого нормативного финансирования.

Представители финансового центра призывают шымкентских бизнесменов принять участие в социальных проектах. Спрос на студенческие общежития и частные школы высок. И в будущем будет только расти, уверяют специалисты .

Алпамыс Сатыбалдин, директор департамента продвижения и внешних коммуникаций АО «Финансовый центр»:

«Мы приглашаем инвесторов, частных предпринимателей вложиться в строительство студенческих общежитий при финансовой поддержке государства. Ежегодный размер госзаказа на одного студента составляет: при строительстве — 122 МРП, при реконструкции — 47 МРП. При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивают с учетом поправочного коэффициента.

К примеру, фактически, проживает 100 человек, выплаты идут за 200. Но, не более проектной мощности общежития. Для вновь вводимых частных школ на текущий год норматив составляет в среднем – 532 тыс. тенге, расходы на амортизацию здания за каждое вновь введенное ученическое место в год: при строительстве — 294 тыс. тенге, при реконструкции — 143 тыс. тенге».

Школу и общежитие предприниматель строит на свои деньги. Выплаты производят ежегодно. Объект остается в собственности застройщика. Единственное условие – назначение не может быть изменено в течение 20 лет. К примеру, строительство социальных объектов, вместо ресторанов и отелей, которые сейчас пустуют — выгодное вложение денег, считают предприниматели.

Для участия в проекте предпринимателю необходимо иметь собственный капитал, либо возможности для привлечения заёмных средств, а также земельный участок. Подробная информация размещена на официальном сайте Fincenter.kz.

Новости партнеров