Абитуриентам выделят 125 тысяч грантов

Когда начнется прием заявок в колледжи и какие экзамены абитуриентам придется пройти, чтобы в них учиться, говорили в столице.

Рассказали на брифинге о программе развития и оптимизации колледжей. 18 колледжей, в основном частных, закрылись в Казахстане за последние годы. Но не по причине отзыва лицензий, а в целях оптимизации. Для улучшения образования внедрена академическая самостоятельность — для мобильного реагирования на требования рынка труда и отказа от типовых учебных планов и программ.

Казахстанским выпускникам будет легче поступить в колледжи. В этом году госзаказ за счет республиканского бюджета увеличили на 45 тысяч мест. Абитуриентам выделят 125 тысяч грантов.

«В 2025 году 70% госзаказа будет отдано на технические специальности. Сейчас этот показатель составляет 45%. Это что касается специальностей, металлургия, IT, строительство, инженерия, машиностроение и многое другое. На сегодняшний день специальные комиссии формируют перечень профессий, востребованных на рынке труда в регионах. В итоге закрепляет количество мест по востребованным профессиям. С 30 апреля т. г. управления образования размещают информацию о специальностях, для которых выделен госзаказ, на официальных сайтах», — говорит Насымжан Оспанова, директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки РК.

Прием документов в колледжи начнется 20 июня. Каждый абитуриент сможет выбрать по четыре колледжа и специальности. С 30-го апреля информацию о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ, разместят на сайтах всех управлений образования областей и Нур-Султана, Алматы, Шымкента.

«У претендентов на государственный заказ, есть возможность указать как четыресредне-специа специальности, так и четыре колледжа. Если раньше в сравнении с прошлыми годами у него была единственная возможность, то на сегодня у претендентов появляется до четырех возможностей поступления в колледжи», — говорит Насымжан Оспанова, директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки РК.

Вступительные экзамены будут проводить по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки. По всем другим — экзамены отменены.

«Поступающие на рабочие специальности проходят собеседование. Абитуриенты, поступающие на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата, участвуют в конкурсе на обучение по госзаказу. Отбор проводится по среднему баллу аттестата об образовании. Новшеством приема является внедрение порогового балла (4 балла) для поступления на педагогические специальности и написание эссе», — говорит Насымжан Оспанова

Больше шансов трудоустроиться обещают выпускникам в Казахстане при дуальной системе подготовки кадров. Бизнес заинтересован в институте наставничества. На 6 тысячах предприятиях сегодня практику проходят 67 тысяч студентов.

«Для развития дуального обучения приняты следующие меры: для стимулирования предприятий производится оплата труда наставников от производства, при дуальном обучении срок прохождения практики засчитывается в трудовой стаж студента», — говорит Насымжан Оспанова.

Предприниматели будут помогать учебным заведениям материально, предоставлять студентам места для практики, а учителям — стажировку.

Новости партнеров